Accueil » Menu général » Mairie » Le maire

Le maire



Gérard DAUDET

Maire de Cavaillon

Président de LMV Agglomération



Né le 10 janvier 1951 à Usson en Forez (Loire 42)

Marié – 1 enfant

 

Après des études scientifiques, Gérard DAUDET rejoint en 1975, une entreprise du BTP, basée à Cavaillon, avec la fonction de conducteur de travaux.

Après avoir gravi tous les échelons, il en assume la Direction au début des années 90, pour terminer sa carrière professionnelle en 2015, au sein du Groupe Eiffage, après quarante années passées dans le Groupe.

 

Durant cette période, il préside la Fédération du BTP Vaucluse et il est membre du Bureau de la Chambre de Commerce et d’Industrie (CCI) pendant un mandat.

 

Elu en 2008 puis en 2014 sur la liste de Jean-Claude Bouchet, en tant que premier adjoint, il a pour délégations, l’urbanisme et les aménagements urbains.

 

En décembre 2012, il est élu Président de la Communauté de Communes Provence Luberon Durance (CCPLD), puis de la Communauté de Communes Luberon Monts de Vaucluse (LMV) en décembre 2013.

En avril 2014, il est réélu Président de la Communauté de Communes Luberon Monts de Vaucluse, devenue Luberon Monts de Vaucluse (LMV) Agglomération au 1er janvier 2017.

 

Gérard Daudet est également Président de l’office de tourisme intercommunal Luberon Cœur de Provence, de la Mission Locale du Luberon, des Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse, et du Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT) depuis 2014.

 

il est élu Maire de Cavaillon le 17 juillet 2017.

Mairie de Cavaillon – Place Joseph Guis- BP 80037- 84301 Cavaillon Cédex. Tel. 04 90 71 24 18
Mentions légales - Plan du site